Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:42



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Всевышнему нет подобия, и Его Атрибутам, Коран Его слово, но то что Коран ниспослан на арабском уже не подобие? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ас саламу алайкум, Всевышнему нет подобия, и Его Атрибутам, Коран Его слово, соответственно нет ему подобия, но то что Коран ниспослан на арабском уже не подобие? или он только ниспослан на арабском, а так он ничем не подобен ничему? Как к примеру Всевышний приходил к пророку (салля Аллаху алейхи ва саллям) в образе человеку?
Кстати, это второй вопрос- как понимать хадисы о том что Всевышний создал Адама по своему образу я знаю, а что означает слово "сурах" в арабском языке? полное значение. Вопрос без подобия в общем не понятен полностью, кстати у вас нет еmail адресов Башпаева или Назратуллы?

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! То, что Коран ниспослан на арабском языке не называется подобием. Также надо отметить, что в этом есть большая мудрость. Коран ниспослан на арабском для того, чтобы мы его правильно понимали, ибо арабский язык отличается от остальных языков своим богатством и стабильностью так же как и многозначностью слов. Что касается того, что Всевышний являлся пророку (мир ему и благословение) в образе человека, в хадисах пришло, что это было во сне, но большинство этих хадисов являются слабыми (недостоверны). Однако, надо отметить, что в соответствии с нашим вероубеждением такое явление во сне возможно. Но не следует забывать, что мир снов, это иной мир, который отличается от нашего реального мира. Под «сура» подразумевается «видящий, слышащий, красивый и т.п.». Как говорил пророк (мир ему и благословение), «Своим обликом те, кто войдёт в рай в первой группе, будут подобны луне в ночь полнолуния. …». Это конечно не означает что они будут иметь круглую форму как колобок, подобно Луне. Смысл в том, что они будут красивыми подобно сиянию луны.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


17 окт 2013, 10:19
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org