Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:42



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Аллах создал человека по образу и подобию своему? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламун алейкум, Шейх Гамет!
Я недавно начал интересоваться идеологией ахли-сунны (в основном читая ваши статьи и ответы на вопросы) и вновь начал совершать намаз, но до этого долгие годы интересовался и другими религиями.
Я всегда считал, что Ислам, в отличие от иудаизма, отрицает какие-либо "человеческие", т.е. анатомические и антропоморфные свойства у Аллаха, что время как иудеи считают, что "Бог создал человека по образу и подобию своему".
Но недавно в одном из ваших ноябрьских ответов вы написали:
"Одно из главных заблуждений ашаритов заключается в интерпретации/ отрицании атрибутов (сыфатов) Всевышнего Аллаха. В отличии от Ахли-Сунны ашариты признают только семь атрибутов Аллаха. И то, нужно отметить, что они признают эти атрибуты ни как это делает Ахли-Сунна. В отличии от Ахли-Сунны они опираются больше на свой разум для признания атрибутов, а не на коранические аяты и достоверные хадисы. По этой и причине они признают только семь атрибутов, и отрицают и интерпретируют остальные атрибуты Всевышнего Аллаха."
У меня вопрос:
Получается ли, что и по Исламу "Аллах создал человека по образу и подобию своему"? Ведь если отвергать заблуждения ашаритов (которого придерживаются многие шафииты и маликиты) и матурудитов (которого придерживаются ханафиты) по поводу Сыфатов Аллаха, то получается именно так - Аллах дал нам голени, руки, глаза, другие части тела по своему подобию?

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуллахи ва баракатуху! Аллах Пресвят Он и Велик сказал в Коране <<Нет никого подобного Ему...>>, однако затем он говорит о себе <<Он – Слышащий, Видящий.>> (42:11). Естественно, что некоторые атрибуты могут быть у творений тоже, к примеру такие атрибуты как: слух и зрение. Подтверждение и вера в эти атрибуты в отношении Всевышнего Аллаха не означает уподобление. Напротив, нужно подтверждать и верить во все атрибуты Аллаха, с условием не уподоблять их творениям. Ахлю-Сунна уаль джамаа заняли эту позицию, так как, когда эти аяты были ниспосланы, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не истолковывал аяты вопреки их очевидному смыслу, как это сделали ашариты и другие. Он (да благословит его Аллах и приветствует) не говорил, что Рука - является Мощью, Силой и тд. Также сподвижники, которые являлись его учениками, принимали эти атрибуты как есть: без иносказательного толкования.
Стоит заметить также, что даже если у некоторых ханафитов, шафиитов, маликитов присутствует вероубеждение ашаритов и матуридитов, однако сами имамы Абу Ханифа, Малик и Шафи, не отрицали и не истолковывали эти атрибуты и качества Всевышнего Аллаха иначе. Они принимали все атрибуты как есть без уподобления.
Ахлю Сунна Уаль Джамаа подтверждают и верят в атрибуты Всевышнего Аллаха, соблюдая 4 условия:
нельзя давать качества и описывать эти атрибуты (такйиф),
нельзя уподоблять эти атрибуты атрибутам творения (ташбих)
нельзя истолковывать эти атрибуты вопреки их очевидному смыслу (тауиль),
Нельзя отрицать их истинное значения (та'тиль).
Некоторые люди думают, что, когда мы подтверждаем атрибуты Аллаха, то мы тем самым придаем образ. Это не так! Не возможно Аллаха уподоблять творениям. Даже среди творений не бывает схожести между собой. К примеру: рука есть у слона и у муравья, но разве они похожи? Нет! Проблема в самих этих течениях, они сами являются уподобляющими, а потом из-за таких мыслей начинают отрицать атрибуты Всевышнего Аллаха. Они начинают сравнивать Его с людьми, после чего отказываются признавать определенные атрибуты как есть.


Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


15 мар 2014, 11:15
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org