Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:56



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
толяк был дан в порыве гнева а, жена беременна 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
ассалому аллейкум, приношу свою признательность вам за хорошие разыснения ислама, пожалуйста обясните мне как поступить ситуация токова сразу трехкратный толяк был дан в порыве гнева а, жена беременна, мне тут люди говорят, что после рождения сына, а он у меня будет третим, толяк отменяется это правда, пожайлуйста дайте пояснение, заранее благодарен

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
Когда человек дает сразу три раза талак, то он засчитывается как один талак.
Что касается гнева,то приведу вам фетву шейха Ибн База (да смилуется над ним Аллах):

Цитата:
Вопрос: Дома произошла ссора с моей женой, которую терпеть я уже был не в силах. И для устрашения я вынужденно дал ей развод (талак). Я мало даю различные клятвы. К тому же мое состояние было таковым, что я переживал сильный гнев. И для предотвращения шума и ругани я дал ей один талак, затем вернул ее на второй день в этой же форме. Т.е. в форме договора в соответствии с мазхабом имама Абу Ханифы. Прошу рассказать об этом разводе с Книги и Сунны!

Ответ шейха: Ибн База, да смилуется над ним Аллах: "У развода в состоянии гнева есть три положения: - Иногда происходит так, что гнев бывает очень сильным, что заставляет забыть все чувства и ставит человека в положение слабоумного и сумасшедшего. У такого развод не считается, по мнения многих обладателей знания. Поскольку Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Перо поднято от троих: от спящего, пока не проснется; от маленького, пока не достигнет совершеннолетия; и от сумасшедшего, пока он не оправится». - Второе состояние происходит тогда, когда вместе с гневом усиливаются и преобладают чувства, от чего человек не в силах убежать от зла этого гнева и от осуществления того, что гнев требует. В этом есть разногласие между обладателями знания. Среди них были те, кто считал, что развод считается, а также те, кто полагал, что развод не засчитан и связали это с первым случаем. Это и есть более правильное мнение: если усиливается гнев по множественным причинам, как драка, ссора, которые заставляют забыть большинство чувств. Человек не способен сдержать нервы и уберечь свой язык. У этого положение первого. Как будто он потерял чувства из-за гнева, которое им возобладал, по таким причинам, как удары, или драка, или явная брань и т.п. причины возникновения сильного гнева. Это препятствует уверенности и рассуждению о последствиях развода. Доводов на это много. Из них история Мусы, мир ему и благословение Аллаха. Когда он бросил скрижали из-за сильного гнева, Аллах не наказал его за это. Также из доводов: слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Нет развода и нет освобождения раба во время иглак». Хадис передали Ахмад, Абу Дауд, Ибн Маджах. Хаким подтвердил его достоверность. Группа ученых сказала о том, что смысл слова «иглак» - это принуждение или гнев, т.е. сильный гнев. Так разъяснил это имам Ахмад, да смилуется над ним Аллах, и другие ученые. - Что касается третьей ситуации, то это, когда гнев легкий, обычный и нет в нем такой силы, которая препятствовала бы человеку подумать о последствиях и быть устойчивым, управлять чувствами и нервами. Напротив, это – обычный гнев, во время которого развод засчитывается, по мнению всех ученых. Это положения (и виды) гнева" http://www.binbaz.org.sa/mat/20077


Из данной фетвы видно, что гнев бывает разный, и что не каждый гнев является причиной для несостоятельности развода. Хотелось бы сделать наставление братьям мусульманам, чтобы они извлекали уроки из подобных ситуаций и не забывали о том, что семья, это не игрушка. Всевышний Аллах по Своей мудрости предписал так, что после трех разводов мужчина не имеет права возвращать жену, пока она не выйдет замуж за другого и не разведется с ним. Обратите внимание на то, как данное предписание затрагивает чувства мужчин, и это для того, чтобы они серьезно относились к разводу. Пусть братья задумаются о последствиях прежде, чем произносить слово «развод» при очередной ссоре. Возможно, это удержит их от такого поступка.
Что же касается того мнения, что после рождения ребенка талак отменяется, то это неправильное и ошибочное мнение.
Мне не известно то, в каком состоянии гнева вы находились, т.е. понимали ли вы, что говорите, или нет, и поэтому я не могу сказать, засчитывается ли этот ваш талак или нет. Также мне не известно, давали ли вы еще раньше талак или нет, поэтому ничего не могу сказать по поводу вашего никаха.
Что же касается того, что талак отменяется после рождения ребенка, то это ошибочное мнение.

Гамет Сулейманов
Источник: «Sunna.Press»


28 дек 2015, 14:34
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org