Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:26



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
братья утверждают о запретности участия в соревнованиях 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
as salamu aleykum
все мы знаем,что совершенствовать свои физические навыки-это Сунна.Сильный мусульманин более любим Аллахом,чем слабый.Однако многие братья утверждают о запретности участия в соревнованиях или турнирах.При этом абсолютной истиной является тот факт,что без участия в соревнованиях и проведения боёв с серьёзными противниками,невозможно добиться каких-либо существенных результатов и улучшить свои физические показатели.подскажите,пожалуйста,могу ли я,имея намерение улучшить свою физическую форму и стать сильнее,чтобы впоследствии использовать свои навыки для служения и поклонения Аллаху,участвовать в спортивных турнирах по ММА и проводить спарринги с братьями во время подготовки.
as salamu aleykum

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Спорт является Сунной. Даже Пророк (мир ему и благословение) указывал своей общине на определенные виды спорта, которыми лучше заниматься. Более того, достоверно известно, что он соревновался в беге с Аишей (да будет доволен ею Аллах), а также сам смотрел на соревнования, которые проводили между собой эфиопы.
Однако упомянутый вами спорт противоречит хадису, где Пророк (мир ему и благословение) сказал: "Если кто-то из вас будет бить, то пусть остерегается бить по лицу!" (Муслим). Вы можете тренироваться, в целом, на грушах или чучелах, но не с живыми партнерами, обмениваясь при этом ударами по лицу. Делать из этого профессиональную карьеру тоже не дозволено.
Следует также отметить, что запрет бить по лицу относится, в основном, к тренировкам, или же в случае воспитательного побивания детей и т.д. Что же касается самообороны в случае, если на вас напали на улице или же во время боя на войне, то в этих случаях, естественно, этот запрет спадает.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


19 фев 2015, 17:49
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org