Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:29



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
кто из шейхов считается на данный момент большими учеными 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос

Ассаламу алейкум ва рахматуллах! Брат, не могли бы вы ответить на имеющиеся вопросы: 1) Помимо шейха Фаузана (да хранит его Аллах), кто из современных шейхов считается на данный момент большими учеными (уляма кабаир)? Не могли бы назвать их имена? 2) Шейхи: Рухейли, Рабиа Мадхали, Мухаммад бин Хади, Салих али Шейх, Шейх Джабири, Сухайми, Лухейдан, Раджихи, Хасан М. Банна - кто из них считается в данный момент большими учеными (улямя кабаир)? И есть ли те, которые не в списке, но которые тоже являются большими из больших ученых (не считая шейха Фаузана)? 3) Все ли вышеперечисленные считаются достоверными учеными, к мнению которых нужно прислушиваться? 4) Что вы можете сказать про шейха Салиха аль-Мунаджида и его сайт [название сайта удалено администрацией] ? Сайт, рекомендованный вами "dinifetvalar" черпает информацию с сайта шейха Мунаджида, а сам шейх Мунаджид был учеником шейхов Ибн База и Усеймина? 5) Шейх аль-Баррак, что вы можете сказать про него? ДжазакаАллаху хайран!

Ответ

Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
1) Помимо шейха Фаузана, в качестве больших ученых можно назвать Салиха Али Шейха, Абдуль-Азиза Али Шейха, шейха Аббада, шейха Раби, Убейда аль-Джабири, Люхайдана и многих других.
2) Из которых вы перечислили, большими учеными можно назвать шейхов Раби Мадхали, Салиха али Шейха, Джабири, Люхайдана, Раджихи.
3) Да, все являются саляфитскими достоверными учеными.
4) По поводу Мунаджида у ученых есть некоторые высказывания, т.е. у него есть склонность к хизбие. Что же касается его сайта, с которого берут фетвы, в т.ч. и фетвы по фикху, то советую использовать другие сайты.
5) Я не знаю его положение, верните этот вопрос к ученым.

Гамет Сулейманов
Источник: «Sunna.Press»


05 окт 2016, 15:50
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org