Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:52



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
про ваши "разборки" с аль-Газзи можете рассказать? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
1) почему у вас борода короткая? 2) почему ваше фото есть на сайте? 3) про ваши "разборки" с аль-Газзи можете рассказать? Почему он говорит, что вы тайно записали вашу беседу?

Ответ
1) То, что я ношу короткую бороду, это мой недостаток и на это имеются некоторые веские причины. Раньше после того, как я закончил и вернулся с Медины, хвала Аллаху, моя борода была больше размера в кулак. Однако, в данный момент по некоторым причинам дела обстоят таким образом.

2) Что касается моих фотографий, которые выставляются на некоторых сайтах, то это фотографии, сделанные с видеозаписей. То есть я сам против фотографий, и поэтому не позволяю кому-либо фотографировать меня.

3) Что касается аль-Газзи (Салима - адвоката из Дубая), то нашу беседу с ним я не вел в тайне, а наоборот, сразу начал говорить с ним открыто, т.к. в то время уже распространились его заблуждения, которые ясно были видны на его сайте, в его уроках и рассылках. Они не были клеветой в его адрес. Например, Салим утверждал, что шейх Рабиа вернулся и отрекся от всех своих предостережений в адрес нововведенцев. Также он хвалил заблудшего такфириста Сайида Кутба и говорил, что у него только 5% ошибок, а 95% он на истине, и что можно читать и получать пользу от его работ для тех, кто знает эти 5% ошибок, и что подобные 5% ошибок есть у каждого ученого. Также он говорит, что "наслаждается от чтения тафсира Кутба" и что у него от этого "расширяется кругозор". Поэтому он считает Кутба, Маудуди и Хасана аль-Банна Ахли-Сунной и оправдывает их заблуждения за их незнания, и говорит, что Аллах вознаградит их за их старания на пути Ислама.

Также Салим хвалит, переводит и распространяет статьи различных хизбитов и засевших хариджитов, таких, как Саида Абд аль-Азыма из джамаата Ясира Бурхами, который в своей статье на основании учений хариджитской александрийской школы дозволяет свергать мусульманского правителя, если в этом будет пользы больше, чем вреда. На територии СНГ Салим хвалит и рекомендует известного философа и переводчика, который открыто хвалит ихванов и критикует саляфию и саляфитских шейхов. Салим описывает этого философа похвалами, которыми не описывали многих известных имамов Ахли-Сунны, и утверждает, что саляфиты не имеют права запрещать людям предостерегать от этого философа, даже если у него в манхадже имеются проблемы. У Салима имеются и другие известные заблуждения, и если вы поинтересуетесь, то сможете о них разузнать подробнее. С моей стороны ему было сделано открытое наставление, однако он воспринял это за оскорбление и принялся оскорблять меня. Он является невежественным человеком и не является требующим знания, т.к. он не брал знаний у ученых и не обучился их нраву, поэтому он по-другому отнесся к моему наставлению. Хотя он когда-то и предостерегал от ихванов, однако сейчас обнаружилось, что он сам стал одним из них, т.е. совершает их деяния. Он распространяет очень опасные идеи и при этом называет себя салафитом.

Также у Салима аль-Газзи имеются некоторые помощники в лице форума, которые распространяют идеи нововведенца Ясира Бурхами из Египта, при том, что все саляфитские шейхи Египта сделали опровержения на его заблуждения, а именно то, что он считал мусульманских правителей нешариатскими. Различие между нововведением форума и Ясира Бурхами в том, что форум относит к нешариатским правителям тех, которые в отношении никаха (бракосочетания) и мираса (раздел имущества) не правят по шариату, а Ясир Бурхами относит к нешариатским тех правителей, которые меньше, чем на 50%, правят по законам шариата, как он это сказал в одном из своих выступлений. Что же касается этого форума, то хотя они и утверждают, что в СНГ правители правят на 0% по шариату, однако они пока не объявили точный процент, после которого они начинают считать правителя шариатским.

Этот форум утверждает, что правители-мусульмане в СНГ не являются законными, т.к. в СНГ в отношении никаха и мираса не правят по шариату. Однако, это не относится только к СНГ, ибо многие другие мусульманские и арабские страны также попадают под эту категорию. Например, в Турции и Тунисе тоже нет шариатских судов, и там тоже в вопросах мираса и никаха не правят по шариату, поэтому в соответствии с их правилами правители там тоже не являются шариатскими (законными). Одним словом, в целом позиция этого форума в отношении мусульманских правителей очень опасная и размытая.

Однако, Салим, который поддерживает этот форум и рекомендует его, в своих открытых заявлениях говорит, что считает всех мусульманских правителей шариатскими. Но при этом они поддерживают друг друга, несмотря на различие в манхадже и акиде. Либо Салим согласен с ними, однако скрывает свою позицию, либо же они следуют заблудшему правилу Халяби, которое гласит: если кто-то называет себя саляфитом, то нельзя его выводить из саляфии, даже если у него заблуждения в манхадже, а если кто-то выводит, то нельзя обязывать других на это, пока не будет иджма среди ученых в том, что он нововведенец, или пока человек не согласится, что такой-то нововведенец, однако откажется это признать. В соответствии с правилами Халяби, только в этих двух случаях разрешается предостерегать или обвинять в нововведении, которые крайне редко можно встретить.

Гамет Сулейманов
Источник: «Sunna.Press»


26 ноя 2015, 14:47
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org