Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:45



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
"шииты наши братья" 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ас-Саляму 'аляйкум. В одном из ваших ответов вы сказали, что "шииты наши братья". Вот, что говорят ученые об этой фразе:
1. Шейх аль-Альбани порицал применение слов "братья наши шииты" в примечании к книге "аль-Хутут аль-'арида".
2. Вопрос: Да воздаст вам Аллах благом! Здесь спрашивают: «Некоторые проповедники и студенты из числа требующих знания говорят, когда рассказывают о шиитах и рафидитах, что они наши братья. Можно ли говорить так, и что необходимо делать в этом случае?»
Ответ шейха аль-Фаузана: Прибегаем к Аллаху от них, и прибегаем к Аллаху от этих слов. Они не наши братья, клянусь Аллахом они не наши братья! Напротив, они братья шайтана! Они порочат и оскорбляют мать правоверных ‘Аишу (да будет доволен ею Аллах), супругу Пророка (мир ему и благословение Аллаха), которую выбрал Аллах для своего Пророка (мир ему и благословение Аллаха), самая правдивая дочь правдивого Абу Бакра Ас-Сиддикъа.
Обвиняют в неверии Абу Бакра и ‘Умара, и проклинают их, обвиняют в неверии всех сподвижников, кроме семьи Пророка, ‘Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), несмотря на то, что они сами являются врагами ‘Али бин Абу Талиба. ‘Али откажется от них, он непричастен к ним. ‘Али - наш имам, а не их, имам сторонников Сунны, он не является имамом скверных рафидитов. Мы прибегаем к Аллаху от них, они не являются нашими братьями, тот, кто скажет что они наши братья, пусть покается Аллаху и попросит прощение у Аллаха. Аллах, Велик и Могущественный обязал нас отречься от сторонников заблуждения, и проявлять любовь и помощь к сторонникам Имана. Да. http://www.youtube.com/watch?v=qaXOVJ7lyvg
И есть еще очень много фетв ученых о запретности этой фразы, которые вы можете с легкостью найти в интернете.
Что вы можете сказать по этому поводу?

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Я говорю, то что говорят ученые. Большинство наших ученых, в том числе и Шейхуль-Ислам Ибн Теймия, считают шиитов мусульманами. Даже сам шейх Фаузан, в шархе Нунийа говроит, что шииты являются мусульманами. Просто ученые, когда говорят подобные слова (которые вы привели), они часто подразумевают рафидитов, а не просто шиитов. Или ученые могут использовать подобные высказывания, чтобы предостеречь от заблуждения шиитов. Это один из методов в давате. Однако, вам надо понять, что если ученые не выносят такфир какой либо секте, то значит они их считают мусульманами. Каждый же мусульманин, является братом для другого мусульманина. Постарайтесь понять этот вопрос.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


01 дек 2014, 17:33
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org