Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:53



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Можно ли при упоминании имени правителя который править куфром,притесняет мусульман,празднует Новый год,писать или говор 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламу алейкум брат !!!у меня есть вопрос к вам:Можно ли при упоминании имени правителя который править куфром,притесняет мусульман,празднует Новый год,писать или говорит(да хранит его Аллах) после упоминания его имени,и не будут ли означать слова Да хранит его Аллах как желание сохранение его куфра и поддержку куфра??Барака ЛЛаху фикум!!!!

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Делать дуа за правителя является сунной, как это говорит шейх Фаузан (да хранит его Аллах). Сегодня же это является одной из оставленных сунн. Если правитель является мусульманином и совершает куфр или грех, то делая за него дуа "да хранит его Аллах", обладатель разума естественно не имеет ввиду сохранение куфра или греха этого правителя. Также некоторые ученые говорят, что слова "да хранит его Аллах"означают также "да убережет Аллах его от грехов.".
Одно только существование правителя само по себе уже является большим благом для страны, ибо это означает безопасность в этой стране. Поэтому шейх аль-Ислам Ибн Таймия (да помилует его Аллах) говорил, что готов 60 лет прожить под несправедливым правителем, чем прожить один день без правителя. Не следует загонять понимание данного вопроса в столь узкие рамки. Шире смотрите на этот вопрос.
Это подобно тому, что вы можете сказать об определенном человеке, что он хороший, но это не будет означать, что вы одобряете все его ошибки и грехи. Ведь безгрешными людьми являются только пророки, а все остальные люди совершают грехи и ошибки.
Исходя из вышесказанного, еще раз повторюсь, следует шире подходить к данному вопросу. Не подходите к этому вопросу таким образом, ибо такой подход является хизбитским. Видно, вы новый в требовании знаний. Учитесь и Всевышний Аллах ин ша Аллах раскроет ваше сердце.


Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


15 мар 2014, 10:29
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org