Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 04:02



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Как правильно расчитать день акики 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаляму аляйкум уа рахматуллах, я сейчас живу в Казани, здесь нет родственников и друзей. Они в Астрахани. У меня должен ин ша Аллах родится ребенок. Вопросы:
1. Как правильно расчитать день акики, если ребенок родился 1 числа после захода солнца?
2. Можно ли за мои деньги порежет мясо другой человек от моего имени?
3. Как по сунне делить мясо? Также делить на 3 части как на Курбан?
4. Если да, то обязательно звать гостей? И можно ли звать только братьев мусульман, а не родственников, чтоб избежать смешание полов?
5. Можно ли порезать мясо на 7 день, а позвать гостей через 3 дня?
6. Можно чтобы барана порезали в другом городе, при условии что треть мяса, которая возможно полагается нам, до нас не дойдет, т.к.мы в Казани. И как мы может распорядится этой третью?
Прошу Вас ради Аллаха дать ответ на все вопросы, потому что это очень важно!
Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
1) Есть такое мнение ученых, что после захода солнца уже считается следующий день. Поэтому отсчитывайте со следующего дня, т.е. со второго числа.
2) Да, можно, чтобы от вашего имени другой человек порезал акику.
3) Нет, в случае акики человек может разделить мясо так, как пожелает. Можно оставить себе некоторую часть и раздать другую.
4) Нет, не обязательно звать гостей. Вы можете оставить себе некоторую часть мяса, а остальную можете раздать. Если же вы решите позвать гостей, то вы свободны в том, кого позвать на маджлис.
5) Нет в этом проблем. Вы можете позвать гостей тогда, когда пожелаете, в этом нет ограничений.
6) Как пожелаете, у вас есть свобода выбора в этом деле. Вы можете отдать вашу часть мяса тому, кому пожелаете.

Гамет Сулейманов
Источник: «Sunna.Press»


28 дек 2015, 14:44
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org