Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Кто такие шииты, на сколько шииты делятся и в чем их заблуждения? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаляму алейкум брат Гамет! Брат вообще кто такие шииты? На сколько шииты делятся? В чем заблуждение шиитов? Вообще являються ли они мусульманами? ДжазакаЛлаху хайран.

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Шииты, это секта, которая считается из Ислама. Они отличаются от остальных мусульман и делятся между собой еще на несколько сект, таких как Исмаиллиты, 12-имамиты, Зейидиты и т.д. На сегодняшний день самым распространенным видом шиитов являются 12-имамиты. Данное подразделение шиитов появилось во времена Шах Исмаиля Хатаи в результате противоосманской политики проводимой при помощи папы римского. Эта секта отличается от суннитских мусульман своим отношением к имамам, отнесением ахлю-бейт лишь к 12 человекам, обвинением сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) в неверии, оскорблением пророка (мир ему и благословение Аллаха), его ахлю-бейта и жен, тем, что не считают Коран завершенным и т.д. Заблуждений у них немало, но в целом они считаются частью уммы.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


08 апр 2013, 10:46
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ас саляму алейкум брат. Меня немного удивило что вы писали, что шииты из ислама, тогда как я знаю, что по единогласному мнению ученых шииты про которых вы писали (описывали) они каяфиры! Не так ли это?

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Ва алейкуму салам ва рахматуллах. Вы говорите что есть иджма, что все шииты являются кафирами. Однако, можете указать, кто передал эту иджму? В целом, шииты являются ахлю-аль-кыбля (людьми кыблы) и поэтому считаются мусульманами. Также следует отметить, что рафидиты и шииты не одно и то же – между ними следует проводить разницу. Что касается такфира (обвинения в неверии), то это относится не ко всем (религиозно-необразованным, невежественным и т.д.), а лишь к ученым представителям рафидитов и других радикальных шиитских сект. Для такфира же религиозно-необразованных людей существуют определенные правила. Поэтому к данному вопросу следует применять более широкий подход.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


11 апр 2013, 15:28
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламу алейкум. БаракаЛлаху фик брат,но вы меня не поняли,ну или же я,когда читал ваш ответ. Вопрос был именно о рафидитах! Ученные говорят, что они даже не из 73-х течений (В Медине это трудно не знать).Там откуда я, шииты с рафидитской акыдой и в Азербайджане тоже как я знаю.

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатух! Я знал рафидитов еще до того, как поехал в Медину. Многие ученые считали их одной из 73 течений. Верно, некоторые ученые придерживаются довольно жесткой позиции относительно них. Но не нужно понимать это однозначно, ибо даже данное мнение (такфир) относиться лишь к ученым рафидитов, а не к необразованному населению.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


16 апр 2013, 14:22
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ас-саляму алейкум брат Гамет, я все ни как не пойму, по вашим словам получается, что например, люди с акидой христиан не кяфиры? Среди них ведь тоже есть много невежественных. Невежественные шииты с акидой рафидитской не кяфиры?

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Пророк (мир ему и благословение) сказал, что те иудеи и христиане, которые услышав обо мне, не приняли меня, войдут в Ад. Тот, кто не принимает нашего пророка (мир ему и благословение) и относит себя к другой вере является кафирами. Шииты же не относят себя к другой вере, и поэтому мы не можем называть их кафирами.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


23 апр 2013, 10:21
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org