Официальный сайт шейха Гамета Сулейманова на русском языке
http://qamet.com/

Недавно распростанились сомнения в акиде после диспута с матрудитами одного известного брата
http://qamet.com/viewtopic.php?f=45&t=646
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 15 фев 2014, 10:45 ]
Заголовок сообщения:  Недавно распростанились сомнения в акиде после диспута с матрудитами одного известного брата

Вопрос
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа барякатуху! Уважаемый брат у нас в Казахстане недавно распростанились сомнения в акиде после диспута с матрудитами одного известного брата. Некоторые не обладающие знаниями братья прослушали записи и у них появились сомнения. Конечно все понимают что это фитна никто не отходит от истины, но все равно лучше, когда ты твердо знаешь ответы на все сомнения.
Например такие сомнения как: якобы никто из саляфов ранее Абу Ханифы не говорили что у Аллаха есть руки и тд, и что Абу Ханифа (который тоже саляф) говорил в книге "Фикх Уль Акбар" что Аллах пречист от органов (джисм). Когда мы говорим что у Аллаха есть руки но мы незнаем какие они и что они у Аллаха как подобает его величию, то мы все равно придаем ему орган не зависимо от описания или представления (кайфия). Или то что хадис от Муавия где идет речь о том "где Аллах?" не принимается, по причине того что он противоречит правилу-что не достаточно для того что бы быть муслимом сказать "Аллах на небе" (Христиане так тоже говорят), а принимается другой риуаят где не говорится "где Аллах".
Это лишь некоторые сомнения которые говорились в записи, прошу прощения если не правильно написал некоторые термины, как передали так и написал.

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Все это лишь сомнения. Во-первых прежде чем вступать в спор, следует хорошо изучить вопрос. Не каждый человек умеет вести спор. Есть такие, которые ничего не знают, одна-ко говорят так, что ты не можешь им ничего ответить. Поэтому вступать в спор с приверженцем нововведений следует только при наличии необходимости и когда ты хорошо осведомлен об обсуждаемом вопросе и об оппоненте. В противном случае я не советую вступать в спор. Что касается сомнений о том, что до Абу Ханифы никто не говорил, что у Аллаха есть руки и т.д. - наоборот, сподвижники, когда приходили аяты об этом, принимали их как есть. Если бы все было так как говорят приверженцы нововведений, то тогда бы от сподвижников пришло толкование этих аятов. Однако, саляфы подчинялись основе. Саляфы сами были против того, чтобы придавать Все-вышнему тело, и Абу Ханифа прав в этом вопросе, и мы это тоже подтверждаем. Качества Всевышнего, которые пришли в аятах и достоверных хадисах , мы подтверждаем с 4 условиями - (1) не отрицая, (2) не придавая иного смысла, (3) не описывая (4) не уподобляя.
При подтверждении качеств Аллаха с данными условиями проблема уходит. А обвинения о том, что якобы мы уподобляем Всевышнего творениям, не имеют под собой никакой основы и являются клеветой и ложью.
Что касается хадиса упомянутого вами, то это, хвала Аллаху, достоверный хадис. Иногда, когда пророку (мир ему и благо-словение Аллаха) говорили "я мусульманин", он удовлетво-рялся этим. В хадисе пророк (мир ему и благословение) спросил не только "где Аллах", но также спросил "кто я ?". Когда же женщина упомянула одно из фундаментальных положений Ислама, он (мир ему и благословение) удовлетворился этим. И отсюда видно, что этот вопрос является важным вопросом. Во-первых, это означает, что вопрос "где Аллах?"не является нововведением. Во-вторых, говорить "Аллах на небе"тоже не является нововведением. И никто из саляфов не опровергал данный хадис. Абу Ханифа в "Фикху-ль-Акбар"даже говорит, что тот, кто отрицает, что Аллах на небе является неверующим.
Поэтому, братья, будьте осторожны в таких вопросах и не вступайте в спор с каждым. Это с одной стороны реклама для оппонента, и с другой - повод для сомнений для некоторых братьев, когда ответы спорящего не совсем точны. В целом я не советую вступать с ними в споры кроме как при необходи-мости. Саляфы не любили споры.


Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/