Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:48



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Имам мечети уже почти год как ушел, а квартиру или её стоимость не вернул «вакф»-у. Что делать в этой ситуации? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламалейкум! 7 лет назад в нашу мечеть "Тыныбай" в г. Семей был назначен, нынешним муфтием имамом Тыныштык Мирзаев. Тогда он менял на этои месте Аухадиева Серикхана, нане работающего имамом в одной из мечетей в г.Алматы,уезжавшего в то время на учебу в университет "Нур-Мубарак". Серикхан проживал в квартире приобретенной жамагатом мечети для проживания имама, и он уходя, как это было и положено, передал её Тыныштыку.
Тыныштак проработал в регионе 7 лет и в прошлом году перешел на работу в муфтият, а ныне работает в Мангистауской области имамом. В период работы в Семее он ушел из нашей мечети в центральную и стал имамом региона. Квартира так и была в его пользовании. Так как жамагат не являлся юридическим лицом, мы в расчете на богобоязненость наших имамов оформляли право собственности по выше названной квартире на них. Но все имамы, за исключением Тыныштыка при уходе оставляли жилье следующему имаму.
Но вот Тыныштык уже почти год как ушел, а квартиру или её стоимость не вернул жамагату. То что я излагаю может подтвердить Аухадиев Серикхан, т.к. он фактический не продавал квартиру Тыныштыку при уходе, а только произвел её переоформление на него в нотариусе. Теперь вопрос! Что делать, кроме дуга, в этой ситуации? Сам Тыныштык, оказавшийся в наших глазах простым мошенником отдавать квартиру и не думает. Подавать в суд - позорить Ислам такой информацией для светской среды и прессы. Поднять жамагат Мангистау на имама жулика -фитна!
Скажите что делать в этой ситуации? "Подарить" квартиру мы не можем, т.к. нынешний имам мечети "Тыныбай" (назначенный Тыныштыком) живет на съёмной квартире. Мы просто не можем каждому ставленнику муфтията делать такие "подарки". Махсат, из жамагата мечети "Тыныбай".

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатух! Эта квартира является собственностью «вакф»-а и поэтому имам обязан ее вернуть «вакф»-у. Следовательно, то, что он оставил квартиру себе не является правильным поступком с его стороны, а является грехом. Сделайте ему наставления (насыху). А если не можете, то пусть сделает это кто-то, кто превосходит этого имама в знаниях, либо в должности, или близок с ним. Если есть иные дозволенные пути решения проблемы, примените их. Аллах вам в помощь.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


16 апр 2013, 10:02
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org